Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 06-12/2/56308 О порядке предоставления льготы по налогу на имущество предприятиям - участникам договора простого товарищества, осуществляющим деятельность в сфере образования

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 06-12/2/56308

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям - участникам договора простого товарищества, если при этом осуществляется деятельность в сфере образования?


Ответ: Порядок исчисления и уплаты налога на имущество участниками договора простого товарищества определен ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", согласно которой стоимость имущества, объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Таким образом, налог на имущество предприятий каждым из участников простого товарищества уплачивается самостоятельно. Права по использованию льгот по налогообложению реализуются каждым участником простого товарищества также самостоятельно.

В соответствии с п. "г" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры. Кроме того, согласно п. "а" ст. 5 Закона стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Таким образом, объединенное и вновь созданное в процессе осуществления совместной деятельности имущество, используемое исключительно для целей образования на основании лицензии на оказание платных образовательных услуг, не подлежит обложению налогом на имущество предприятий.

При этом каждый участник простого товарищества, исчисляя налог на имущество, вправе из налогооблагаемой базы исключить стоимость данного имущества, независимо от наличия лицензии на ведение образовательной деятельности (льгота п. "а" ст. 5 Закона).

В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.

Статьей 8 Закона предусмотрено, что предприятие, осуществляющее ведение бухгалтерского учета ценностей и операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, сообщает участникам договора о совместной деятельности сведения о стоимости имущества, созданного (приобретенного) в результате ее осуществления и являющегося объектом налогообложения, до срока, установленного для представления налоговых расчетов. Закон не дает оговорок об изменении порядка информирования в зависимости от льготного налогообложения имущества. Таким образом, информирование осуществляется в установленном Законом порядке.

В соответствии со ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043 ГК гласит, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Согласно п. 2 ст. 245 ГК соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 06-12/2/56308


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.