Вопрос: Наша фирма занимается оптовой торговлей книг с января 2000 г. Продажа осуществляется на Украину и в Латвию за рубли. При исчислении налога на добавленную стоимость можем ли мы пользоваться льготой, предусмотренной в Законе N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания РФ"? Также просим разъяснить порядок применения льготы по налогу с продаж при реализации книжной продукции ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Наша фирма занимается оптовой торговлей книг с января 2000 г. Продажа осуществляется на Украину и в Латвию за рубли. При исчислении налога на добавленную стоимость можем ли мы пользоваться льготой, предусмотренной в Законе N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации"? Также просим разъяснить порядок применения льготы по налогу с продаж при реализации книжной продукции

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 ноября 2000 г. N 02-11/49921


1. В соответствии с п. 17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Украины, должна применяться ставка НДС в размере 20% независимо от того, что в соответствии с российским законодательством по отдельным товарам (работам, услугам) предусмотрены пониженные ставки налога или полное освобождение от его уплаты.

Учитывая изложенное, при продаже книжной продукции, освобожденной от НДС согласно пп. "э" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), на Украину обороты по реализации указанной продукции облагаются налогом на добавленную стоимость.

В случае реализации книжной продукции в Латвию следует руководствоваться следующим.

В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 5 вышеназванного Закона от налога на добавленную стоимость освобождены экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

При этом для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, перечисленные в п. 22 указанной выше Инструкции.

При неподтверждении факта экспорта товаров обороты по реализации данных товаров считаются совершенными на территории Российской Федерации. Поэтому при реализации книг в Латвию применяется порядок исчисления НДС, действующий на территории Российской Федерации, то есть обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой и не являющейся рекламной и эротической, НДС не облагаются. Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам, относятся на издержки производства и обращения согласно п. 20 вышеназванной Инструкции.

2. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом налог с продаж взимается по товарам (работам, услугам) независимо от места нахождения покупателя (заказчика).

Согласно п. 4 ст. 2 вышеназванного Закона от данного налога освобождена стоимость книжно-журнальной продукции, а также услуги по ее распространению, за исключением книжно-журнальной продукции рекламного и эротического характера. Льгота предоставляется по продукции, относящейся к кодам товаров 951000-953990, 959100-959200 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (с изменениями и дополнениями), введенному в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 с 1 июля 1994 г.

Таким образом, при реализации книжной продукции за наличный расчет на территории г. Москвы покупателям стран - участников СНГ и дальнего зарубежья, подпадающей под вышеназванные коды, объект по налогу с продаж не возникает.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.