Вопрос: Организация отправляет нефть на переработку в Республику Беларусь в качестве давальческого сырья. Полученные собственные нефтепродукты организация отгружает в дальнее зарубежье непосредственно с Белорусского нефтеперерабатывающего завода. Имеет ли право в этом случае организация на применение льготы по налогу на добавленную стоимость по экспортируемым товарам? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Организация отправляет нефть на переработку в Республику Беларусь в качестве давальческого сырья.

Полученные собственные нефтепродукты организация отгружает в дальнее зарубежье непосредственно с Белорусского нефтеперерабатывающего завода.

Имеет ли право в этом случае организация на применение льготы по налогу на добавленную стоимость по экспортируемым товарам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 декабря 2000 г. N 02-11/59378


В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые за пределы государств - участников СНГ товары (работы, услуги).

Что касается порядка обложения налогом на добавленную стоимость поставок из Белоруссии в третьи страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, то учитывая, что они вывозятся в режиме экспорта с территории Белоруссии, льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная в Законе Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1, для российских налогоплательщиков, экспортирующих продукцию с территории Российской Федерации за пределы государств - участников СНГ, на поставки указанных нефтепродуктов не распространяется.

Льгота по налогу на добавленную стоимость предоставляется только предприятиям, состоящим на налоговом учете в российских налоговых органах и реализующим свою продукцию с территории Российской Федерации в режиме экспорта за пределы территорий государств - участников СНГ, при представлении ими документов, предусмотренных п. 22 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Поскольку имеющиеся у организации, реализующей нефтепродукты с территории Белоруссии, документы не соответствуют требованиям п. 22 Инструкции, данные поставки нефтепродуктов облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение