Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по техническому обслуживанию, текущему ремонту, приобретению ГСМ для автомобиля, взятого в аренду у физического лица, не являющегося предпринимателем? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по техническому обслуживанию, текущему ремонту, приобретению ГСМ для автомобиля, взятого в аренду у физического лица, не являющегося предпринимателем?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 03-12/56012


В соответствии с пп. "е" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений), к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии.

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда от 27.02.96 N 2299/95 и от 25.06.96 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271 расходы арендатора по содержанию имущества, полученного по договору аренды с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, не могут быть отнесены на себестоимость у арендатора в целях налогообложения.

Необходимо учесть, что в соответствии с вышеуказанным пп. "е" п. 2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.

Таким образом, в соответствии с письмом МНС РФ от 10.07.2000 N 02-5-11/248 в случае, если автомобиль, арендованный у физического лица, не являющегося предпринимателем, используется в производственных целях, то расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для данного автомобиля можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах. Отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по техническому обслуживанию, текущему ремонту автомобиля, арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем, неправомерно.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.