Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 03-12/56036 О включении в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, если капитал российского предприятия полностью (частично) принадлежит резиденту Нидерландов или прямо (косвенно) контролируется им

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 03-12/56036


Вопрос: Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения проценты за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, в случае если капитал российского предприятия полностью (частично) принадлежит или прямо (косвенно) контролируется резидентом Нидерландов?


Ответ: Пунктом IV Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество установлено, в частности, что в случае выплаты процентов и заработной платы российским предприятием, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами Нидерландов, такие проценты и заработная плата будут вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия.

Термин "проценты" определен в ст. 11 Соглашения и применяется в этом смысле (значении) во всех положениях Соглашения, включая Протокол как неотъемлемую часть Соглашения.

Значение термина "проценты" и применение относящихся к нему положений Соглашения не связано с категорией кредитора.

Таким образом, проценты за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, в целях налогообложения могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя этих заемных средств - российского предприятия. При этом объем относимых на себестоимость сумм процентов определяется с учетом пп. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Основание: Письмо МНС РФ от 27.09.2000 N 06-1-12/2-749.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 03-12/56036


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.