Вопрос: Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) ссудополучателя расходов на ремонт автомобиля, полученного по договору безвозмездного пользования у физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) ссудополучателя расходов на ремонт автомобиля, полученного по договору безвозмездного пользования у физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 ноября 2000 г. N 03-12/56360


Порядок гражданско-правовых отношений по договору безвозмездного пользования определен главой 36 частью 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно ст. 689 Кодекса по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда от 27.02.96 N 2299/95 и от 25.06.96 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

В соответствии с пп. "е" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса, в том числе по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).

Учитывая вышеизложенное, расходы ссудополучателя по осуществлению всех видов ремонтов имущества, полученного по договору безвозмездного пользования (ссуды) от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) ссудополучателя, учитываемой для целей налогообложения.

При этом такие расходы возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.