Вопрос: В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на имущество участниками договора простого товарищества? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

В каком порядке исчисляется и уплачивается налог на имущество участниками договора простого товарищества?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 06-12/2/56304


Порядок исчисления и уплаты налога на имущество участниками договора простого товарищества определен ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", согласно которой стоимость имущества, объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

В соответствии со ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043 ГК РФ гласит, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, доля первоначально объединенного имущества, как и вновь созданного в процессе осуществления совместной деятельности, определяется договором простого товарищества, исходя из которого и осуществляются распределение стоимости имущества между участниками договора и уплата ими налога на имущество.

Согласно ст. 2 Закона "О налоге на имущество предприятий" основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся на балансе налогоплательщика, учитываются по остаточной стоимости.

Следовательно, для целей налогообложения у участников совместной деятельности принимается в расчет фактическая (первоначальная за минусом износа) стоимость имущества, объединенного предприятиями в целях осуществления совместной деятельности, на отчетную дату и созданного (приобретенного) имущества в результате этой деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору на ту же дату.

При этом информация, необходимая участникам для формирования отчетной, налоговой и иной документации, представляется товарищем, ведущим общие дела в порядке, предусмотренном п. 13 "Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества", утвержденных приказом Минфина РФ от 24.12.98 N 68н.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение