Вопрос: Если индивидуальный предприниматель отработал в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения три года, далее прекращает деятельность (сдает свидетельство), а после этого вновь получает свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица и подает заявление на выдачу патента, из расчета какого года будет определяться стоимость патента? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Если индивидуальный предприниматель отработал в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения три года, далее прекращает деятельность (сдает свидетельство), а после этого вновь получает свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица и подает заявление на выдачу патента, из расчета какого года будет определяться стоимость патента?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 09-11/50038


В соответствии со ст. 4 Закона г. Москвы от 16.10.96 N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" годовая стоимость патента для индивидуального предпринимателя составляет:

- в первый год работы в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности - величину, равную 12-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на момент получения патента;

- во второй год - величину, равную 24-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года;

- в третий и последующие годы - величину, равную 48-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года.

В случае, если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет города Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммой, уплаченной за этот же период. При этом для расчета принимается размер минимальной месячной оплаты труда, действующий на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы.

Если предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, принял решение о прекращении своей деятельности, указанное выше положение не применяется.

В случае, если индивидуальный предприниматель отработал в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения три года, далее прекращает деятельность (сдает свидетельство), а после этого вновь получает свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица и подает заявление на выдачу патента, то есть собирается работать в качестве субъекта упрощенной системы четвертый год, то годовая стоимость патента на четвертый год работы в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения составит величину, равную 48-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному законодательством Российской Федерации на начало календарного года.

Стоимость патента, в соответствии с указанным Законом, установлена не применительно к виду деятельности (предпринимательству), а к сроку, в течение которого субъект малого предпринимательства применяет упрощенную систему.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


5 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение