Вопрос: Может ли предприятие - доверительный управляющий применить льготу по налогу на прибыль согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в случае приобретения им объектов основных средств за счет средств учредителя управления? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Может ли предприятие - доверительный управляющий применить льготу по налогу на прибыль согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в случае приобретения им объектов основных средств за счет средств учредителя управления?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 октября 2000 г. N 03-08/54306


Подпунктом "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений собственной производственной базы (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

Таким образом, вышеназванным Законом установлен порядок, согласно которому льгота на финансирование капитальных вложений предоставляется предприятиям сферы материального производства, осуществляющим развитие собственной производственной базы.

Под собственной производственной базой в целях применения указанной льготы для предприятий, осуществляющих ее развитие, понимаются фактически произведенные затраты на создание или приобретение объектов основных фондов или их частей в собственность за счет собственных средств (прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов), то есть объекты основных фондов (или отдельные их части) после завершения процесса их создания или приобретения зачисляются в состав основных средств и отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" в составляемом налогоплательщиком бухгалтерском балансе.

Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые льготы, в том числе по налогу на прибыль, предоставляются категориям налогоплательщиков, перечень которых установлен Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1, таким образом, льготу по налогу на прибыль вправе заявить самостоятельный плательщик налога по фактически полученной прибыли за соответствующий отчетный период.

Правовое положение договоров доверительного управления имуществом регулируется главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1012 указанного кодекса передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, ведется в соответствии с "Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом и указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества", утвержденными приказом Минфина России от 24.12.98 N 68н.

Согласно данным указаниям бухгалтерский учет операций, связанных с осуществлением доверительным управляющим функций в соответствии с договором доверительного управления, ведется доверительным управляющим на отдельном (обособленном) балансе.

Причитающиеся доверительному управляющему (или полученные им) суммы по доверительному управлению (вознаграждение и возмещение расходов) учитываются у него как оплата услуг по доверительному управлению имуществом и отражаются по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Доход, полученный учредителем доверительного управления, исчисленный с учетом требований действующего законодательства, учитывается в составе внереализационного дохода.

Имущество, полученное от учредителя управления в доверительное управление, остается в собственности учредителя доверительного управления и обособляется от другого имущества учредителя, а также от имущества доверительного управляющего и учитывается по дебету счетов учета объектов имущества (01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и др.) и кредиту счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу".

Учет приобретения или создания новых объектов основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных вложений ведется в общеустановленном порядке и осуществляется за счет собственных источников средств учредителя.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, включая вновь созданное или приобретенное, подлежит возврату учредителю управления.

На основании вашего запроса в соответствии с договором от доверительного управления учредитель передает доверительному управляющему на 5 лет имущество в доверительное управление. Передача имущества не влечет перехода права собственности к управляющему. Согласно дополнительному соглашению к указанному договору прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после налогообложения по балансу доверительного управления, направляется на развитие деятельности доверительного управления. Доверительный управляющий за счет прибыли, оставшейся в распоряжении учредителя управления после уплаты налогов, приобретает объекты основных фондов, в том числе два легковых автомобиля.

На основании вышеизложенного приобретение объектов основных средств доверительным управляющим за счет средств учредителя управления в целях применения указанной льготы нельзя рассматривать как развитие собственной производственной базы, в связи с тем, что право собственности на указанные объекты основных средств, учтенные на отдельном (обособленном) балансе у доверительного управляющего, принадлежит доверителю управления.

Учитывая, что учредитель доверительного управления является самостоятельным плательщиком налога на прибыль с сумм доходов, полученных от доверительного управления, применение льготы по налогу на прибыль доверительным управляющим в соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 в части средств учредителя управления, направленных на приобретение (создание) объектов основных фондов для развития деятельности доверительного управления, неправомерно.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.