Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2000 г. N 06-12/2/52978 О порядке начисления амортизации на приобретенные основные фонды, ранее бывшие в эксплуатации, для исчисления налога на имущество

Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2000 г. N 06-12/2/52978

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Каков порядок исчисления амортизационных отчислений на приобретенные основные фонды, ранее бывшие в эксплуатации, для целей обложения налогом на имущество?


Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы, затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости, вне зависимости от порядка отражения сумм износа по счетам бухгалтерского учета.

При линейном способе начисления амортизации годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из предполагаемого срока полезного использования этого объекта у нового собственника.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Предполагаемый срок полезного использования у нового собственника основных средств определяется путем вычитания из срока полезного использования, исчисленного для новых объектов основных средств, срока их фактической эксплуатации. При этом срок полезного использования новых объектов основных средств определяется исходя из норм амортизационных отчислений, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Таким образом, приобретя объекты основных средств, ранее бывшие в эксплуатации, покупатель самостоятельно рассчитывает нормы амортизации на основании документально подтвержденного продавцом срока фактической эксплуатации данного объекта.

При приобретении основного средства, срок службы которого уже достиг нормативного срока эксплуатации (исходя из норм вышеназванного постановления), срок эксплуатации определяется покупателем самостоятельно на основании предполагаемого срока полезного использования.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств, ранее использованного у другой организации, производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово-предупредительных всех видов ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Указанный порядок начисления амортизации применяется к объектам основных средств, приобретенным после 1 января 2000 г.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 октября 2000 г. N 06-12/2/52978


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение