Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 09-11/50038 О выдаче патента налоговой инспекцией, на территории которой осуществляет деятельность предприниматель без образования юридического лица, если его место жительства находится в другом городе

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 09-11/50038


Вопрос: Правомерен ли отказ налоговой инспекции, на территории которой предприниматель без образования юридического лица осуществляет деятельность, в выдаче патента при условии, что место жительства находится в другом городе?


Ответ: Порядок налогообложения предпринимателей, осуществляющих деятельность в различных регионах, определен письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.12.99 N 08-02-01/881.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 2001-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица.

Статьей 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. В связи с вступлением в силу Налогового кодекса с 1 января 1999 г. инструкция "О порядке учета налогоплательщиков", утвержденная приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49, утратила силу, а во исполнение положений названного Кодекса был издан Приказ Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309. Данный Приказ обязывает индивидуального предпринимателя регистрироваться и получать ИНН в налоговом органе по месту своего жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Исходя из вышеизложенного, если индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в разных регионах, то он обязан получить патент только по месту постановки на учет по месту жительства и налогообложение его доходов производится в налоговом органе по месту налогового учета, то есть постоянного местожительства.

Таким образом, отказ территориальной инспекции МНС, на территории которой предприниматель осуществляет деятельность, в выдаче патента правомерен.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 09-11/50038


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.