Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2000 г. N 09-08/54988 О включении документально подтвержденных расходов в состав затрат предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, если в ходе выездной налоговой проверки не подтвердилось наличие организаций, выдавших документы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2000 г. N 09-08/54988


Вопрос: Предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, включают в состав расходов документально подтвержденные расходы, однако в ходе выездной налоговой проверки наличие организаций, выдавших документы, не подтвердилось. Правомерны ли действия инспекции в отказе включения данных сумм в состав затрат предпринимателя?


Ответ: Согласно информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 54 от 09.06.2000 "О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной" правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51, п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если предпринимателем представлен документ, подтверждающий его расходы, выданный юридическим лицом, существование и местонахождение которого в ходе выездной налоговой проверки не подтверждается налоговым органам по территориальной принадлежности, то, независимо от того факта, что на момент проведения проверки данное юридическое лицо отсутствовало, такие расходы следует исключать из облагаемого дохода предпринимателей, предъявивших эти документы в налоговый орган по месту своего учета.

В случае, если налоговым органом, проводившем выездную проверку, будет представлено решение суда о признании недействительности регистрации юридического лица, суммы, указанные в документах таких организаций, не включаются в состав затрат предпринимателя.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2000 г. N 09-08/54988


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.