Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 02-11/47591 Об исчислении налога на добавленную стоимость со стоимости комиссий, удерживаемых банком при обязательной продаже валюты по заявлению клиентов, и при наличии у банка доходов, не связанных с проведением операций и оказанием услуг клиентам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 02-11/47591


Вопрос: Следует ли банку при расчете удельного веса облагаемых налогом на добавленную стоимость операций и услуг исключать из общей суммы отраженных по счетам бухгалтерского учета доходов банка сумму доходов, не связанных с проведением операций и оказанием услуг клиентам?

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость комиссии, удерживаемые банком при обязательной продаже валюты по заявлению клиентов?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п. 1 настоящей статьи только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

В связи со спецификой деятельности кредитных организаций Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предусмотрено, что при невозможности обеспечения раздельного учета согласно вышеназванной статье Закона к зачету из общей суммы уплаченного налога принимается налог в размере, соответствующем удельному весу доходов, полученных от облагаемых операций и услуг, в общей сумме доходов банка за отчетный период. Оставшаяся часть налога на добавленную стоимость, приходящаяся на приобретенные материальные ресурсы, относится на затраты банка (кредитного учреждения).

При этом общая сумма доходов банка включает в себя только те доходы, которые получены в результате осуществления банковских операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, и сделок, которые подлежат обложению этим налогом, а также иных доходов, которые связаны с реализацией банком товаров (работ, услуг).

Доходы, получаемые банком в виде положительных курсовых разниц от переоценки счетов в иностранной валюте, от переоценки драгоценных металлов и ценных бумаг, от переоценки основных средств, не должны включаться в общую сумму доходов банка при расчете удельного веса доходов, полученных от выполнения облагаемых налогом на добавленную стоимость сделок. Любые другие доходы, без которых невозможна деятельность банка (восстановление резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг), а также доходы, связанные с общехозяйственной деятельностью банков (суммы, поступающие от физических и юридических лиц в возмещение причиненных этими лицами убытков, возврат излишне произведенных платежей, дивиденды, полученные банком от вложения собственных средств в уставный капитал других организаций и проценты по принадлежащим ему облигациям и пр.), включаются в общую сумму доходов банка при расчете удельного веса доходов, полученных от выполнения облагаемых налогом на добавленную стоимость сделок.

Согласно пп. "е" п. 1 вышеназванного Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены банковские операции. В связи с этим осуществление банком операций по покупке (продаже) иностранной валюты для себя и за счет собственных средств налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается комиссии, удерживаемой банком при осуществлении операций по покупке (продаже) иностранной валюты клиента, которая подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, осуществляемой банком на основании поручения клиента и за его счет, то как доход от посреднической деятельности она подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

ГАРАНТ:

С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 02-11/47591


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.