Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42743 О порядке списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, возникшей по депозитному счету, открытому в коммерческом банке, по которому было принято решение о ликвидации

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42743


Вопрос: Каков порядок списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, возникшей по депозитному счету, открытому в коммерческом банке, по которому было принято решение о ликвидации?


Ответ: В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), согласно которому в состав внереализационных расходов включаются и уменьшают налогооблагаемую прибыль убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания.

При этом под нереальным для взыскания долгом понимается часть дебиторской задолженности, получение которой фактически невозможно вследствие неплатежеспособности должника.

Таким образом, по истечении срока исковой давности (в соответствии со статьями 196 и 197 Гражданского кодекса Российской Федерации - три года, если иное не установлено российским законодательством) списание дебиторской задолженности уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации-кредитора.

В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 N 34-н, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.

Следует отметить, что списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

Вложение временно свободных средств предприятия на депозитный счет банка - это деятельность предприятия, не связанная с обеспечением процесса производства.

В соответствии с п. 15 вышеназванного Положения в составе внереализационных расходов отражаются операции, связанные с получением внереализационных доходов.

На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, размещение средств по депозитному сертификату учитывается как краткосрочные финансовые вложения на счете 58.2.

Следовательно, невозврат вложенных временно свободных денежных средств на депозитный счет банка, прекратившего в дальнейшем свое существование, для целей налогообложения не может быть рассмотрен как внереализационные расходы и соответственно указанные суммы должны списываться за счет чистой прибыли предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 03-12/42743


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.