Вопрос: Фирма занимается оптовой торговлей. Какие документы должны быть затребованы с нашей стороны при продаже товара и оказания дизайнерских услуг иностранному представительству? Также просим уточнить список иностранных государств, в отношении которых применяется льгота по НДС. Относится ли в зачет НДС, оплаченный поставщику по товарам, которые были проданы без НДС на основании предоставленной льготы? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Наша фирма занимается оптовой торговлей. Согласно пп. "б" п. 12 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" товары и услуги для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств освобождаются от НДС в случаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота. Какие документы должны быть затребованы с нашей стороны при продаже товара и оказания дизайнерских услуг иностранному представительству? Также просим уточнить список иностранных государств, в отношении которых применяется льгота по НДС. Относится ли в зачет НДС, оплаченный поставщику по товарам, которые были проданы без НДС на основании предоставленной льготы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 декабря 2000 г. N 02-11/59386


В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с персоналом) этих представительств, в случаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота в отношении российских дипломатических и приравненных к ним представительств, а также дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с персоналом) этих представительств, освобождены от налога на добавленную стоимость.

Подтверждением льготы по налогу могут являться: договоры (контракты), заключенные между организацией торговли и дипломатическим представительством; платежные документы, подтверждающие оплату с расчетного счета дипломатического представительства товаров (услуг); накладные и счета-фактуры, выписанные на имя дипломатических представительств.

Информация об объеме освобождений по налогу на добавленную стоимость на основе принципа взаимности в отношении иностранных государств для дипломатических и приравненных к ним представительств, а также персонала этих представительств и членов семей представительств приведена в письмах Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 08.10.99 N ВГ-6-06/804, от 14.12.99 N ВГ-6-06/1011, от 28.01.2000 N ВГ-6-06/81, от 09.03.2000 N ВГ-6-06/179, от 14.04.2000 N ВГ-6-06/283, от 30.05.2000 N ВГ-6-06/412, от 19.06.2000 N ВГ-6-06/463, от 21.07.2000 N ВГ-6-06/554, от 16.08.2000 N ВГ-6-06/618, от 29.09.2000 N ВГ-6-06/768.

При этом следует обратить внимание, что освобождение от налога на добавленную стоимость может быть:

- полным, то есть без каких бы то ни было ограничений (Приложение N 1 к указанным письмам МНС России);

- частичным, то есть установлены ограничения по номенклатуре товаров и услуг, по объему покупки, по сумме чека, по статусу лиц, приобретающих товары (услуги) - глава представительства, дипперсонал, административно-технический персонал, члены их семей, и т.п. (Приложение N 2 к указанным Письмам МНС России);

- полностью отсутствовать (Приложение N 3 к указанным письмам МНС России).

При реализации товаров (услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 5 вышеназванного Закона, суммы НДС, уплаченные поставщикам материальных ценностей (работ, услуг) засчитываются в счет предстоящих платежей или возмещаются из бюджета согласно п. 3 ст. 7 настоящего Закона.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.