Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 октября 2000 г. N 03-12/41363 О льготе по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений предприятию, которое приобрело помещение под магазин в другом субъекте РФ и об исчислении в данном случае налога на прибыль и распределении его между бюджетами субъектов РФ, на территории которых находятся обособленные подразделения предприятия

Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 октября 2000 г. N 03-12/41363


Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в Москве, занимается пошивом швейных изделий и реализует продукцию через собственную торговую сеть. В январе 2000 г. предприятие приобрело помещение под магазин в другом субъекте Российской Федерации.

Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений? Как в этом случае исчислять налог на прибыль и распределять его между бюджетами субъектов РФ, на территории которых находятся обособленные подразделения предприятия?


Ответ: Пунктом 1 "а" ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

В соответствии с п. 4 разъяснений Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-02/768@ льгота предоставляется предприятиям и организациям всех организационно-правовых форм, направившим прибыль на указанные цели по развитию видов деятельности, поименованных кодами 10000-87900 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР.

При отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.12.93 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" и Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Согласно п. 6.1 вышеназванной инструкции Госкомстата РФ к объектам производственного назначения относятся объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства в соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

Следовательно, предприятие, осуществляющее пошив и реализацию швейных изделий и соответственно относящееся к сфере материального производства, приобретая магазин для реализации своей продукции, осуществляет развитие собственной производственной базы.

Пунктом 4.1.1 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что право на льготу у организации возникает лишь в случае, если затраты на капитальные вложения фактически произведены.

При решении вопроса о праве организации на льготу в соответствии с п. 4.1.1 вышеназванной инструкции необходимо определить, за счет каких источников произведены капитальные вложения. Льгота предоставляется, если капитальные вложения предприятия производятся за счет ранее созданных фондов накопления или нераспределенной прибыли (прошлых лет и текущего отчетного периода).

При расчете суммы льготы из произведенных затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств".

В соответствии с п. 7 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" льгота на финансирование капитальных вложений не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данной льготы, более чем на 50%.

Предприятие, имеющее обособленные подразделения, исчисляет налог на прибыль в соответствии с Методическими указаниями по применению постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленными письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с вышеназванными Методическими рекомендациями налогооблагаемая прибыль определяется по организации в целом, с учетом установленных законодательством льгот. Затем определяется доля прибыли, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений организации, пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов.

Исходя из вышеизложенного, предприятие, осуществляя развитие собственной производственной базы, имеет право на льготу по налогу на прибыль в соответствии с п. 4.1.1 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в случае выполнения всех условий, установленных законодательством, и исчисляет налог на прибыль в соответствии с Методическими указаниями по применению постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 октября 2000 г. N 03-12/41363


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.