Вопрос: В каком порядке вносится плата за древесину победителями лесных аукционов? Как эта плата учитывается? ("Финансовая газета", N 19, май 2001 г.)

В каком порядке вносится плата за древесину победителями лесных аукционов? Как эта плата учитывается?


В соответствии с п.п."б" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с использованием природного сырья, в том числе плата за древесину, отпускаемую на корню. Пунктом 10 инструкции Госналогслужбы России от 19.04.94 г. N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" установлено, что плата за древесину, отпускаемую на корню, исчисляется владельцами лесного фонда на основании ставок лесных податей при отводе лесосек и насаждений в рубку и указывается в ведомости материально-денежной оценки лесосек и в лесорубочном билете (ордере). Основанием для окончательных расчетов с лесопользователями являются лесорубочные билеты и другие документы (п.20). Лесопользователи вносят в доход бюджета плату за древесину, отпускаемую на корню, по установленным в указанной инструкции срокам исходя из общей стоимости древесины, отпущенной по всем лесорубочным билетам из лесосечного фонда данного года (п.34).

Порядок исчисления и внесения в 2000 г. платежей, связанных с пользованием лесным фондом, определен письмом МНС России от 16.02.2000 г. N ММ-15-04/318. Как следует из Положения о порядке проведения лесных аукционов, утвержденного приказом Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации от 11.08.97 г. N 99, после получения протокола лесного аукциона его победители обязаны в установленный протоколом лесного аукциона срок внести плату за купленную аукционную единицу и получить лесорубочный билет (ордер) или лесной билет в соответствующем лесхозе.

В бухгалтерском учете разница между ставками, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определенными по результатам лесных аукционов или предусмотренными договорами аренды участков лесного фонда, и минимальными ставками, поступающая в доход соответствующего лесхоза должна отражаться с учетом п.42 инструкции Госналогслужбы России от 19.04.94 г. N 25 "О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню" по дебету счета 31 "Расходы будущих периодов" и кредиту счетов учета расчетов. Плата за древесину, перечисляемая лесопользователями, в том числе и в размере разницы между ставками, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определенными по результатам лесных аукционов или предусмотренными договорами аренды участков лесного фонда, и минимальными ставками, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) лесопользователя.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


7 мая 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.