Вопрос: Принимаются ли для целей налогообложения затраты (консультационные, информационные), связанные с подготовкой бухгалтерской отчетности по международным стандартам, и расходы, связанные с подтверждением аудитором отчетности организации? ("Финансовая газета", N 19, май 2001 г.)

Принимаются ли для целей налогообложения затраты (консультационные, информационные), связанные с подготовкой бухгалтерской отчетности по международным стандартам, и расходы, связанные с подтверждением аудитором отчетности организации?


В соответствии с п.п."и" п.2 Положения о составе затрат (с учетом изменений и дополнений) оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг). Для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы только по проведению обязательных аудиторских проверок, проводимых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.12.94 г. N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.95 г. N 408). Кроме того, расходы по проведению аудиторских проверок в случаях, предусмотренных в п.142 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 г. N 60н, введенных в действие с 1 января 2000 г., также включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

При отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) консультационных и информационных услуг необходимо наличие договора, в котором были бы отражены содержание услуг и их характер, в частности отношение к подготовке бухгалтерской отчетности по международным стандартам. Кроме того, характер оказанных консультационных и информационных услуг указывается также в акте о сдаче-приемке услуг. Это следует из того, что согласно ст.783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде. В частности, ст.720 Кодекса устанавливает обязанность заказчика в порядке и сроки, определенные договором, принять оказанные услуги. Получение услуг фиксируется в акте приемки-передачи услуг.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


7 мая 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение