Вопрос: Освобождены ли различные единовременные пособия военнослужащим от налогообложения? ("Финансовая газета", N 19, май 2001 г.)

Освобождены ли различные единовременные пособия военнослужащим от налогообложения?


На основании п.1 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

К государственным пособиям относятся:

единовременные пособия, выплаченные военнослужащим, принятым на военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин в добровольном порядке - по контракту, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.92 г. N 918;

единовременные пособия, выплачиваемые военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с п.3 ст.23 Закона Российской Федерации от 27.05.98 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

выплаченное военнослужащим подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания при переезде на новое место военной службы в соответствии с п.3 ст.13 Закона N 76-ФЗ;

денежная компенсация военнослужащим в размере стоимости положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества, выплаченная в соответствии с п.2 ст.14 Закона N 76-ФЗ. Такие суммы не подлежат налогообложению.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


Л. Гуськова,

советник налоговой службы III ранга


Е. Дроздова,

советник налоговой службы I ранга


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


7 мая 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.