Вопрос: ООО в 1991 г. получило от нерезидента кредит в иностранной валюте. С момента получения по настоящее время согласно кредитному договору кредит не возвращался, не будет он погашаться и в 2001 г. Общество при пересчете в рубли обязательств, выраженных в иностранной валюте, реальных доходов или расходов от курсовых разниц не получает. Они возникнут только тогда, когда обязательства будут исполняться. Следует ли включать курсовые разницы, возникающие при пересчете обязательств, выраженных в иностранной валюте, в состав прибыли, подлежащей налогообложению? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2001 г.)

ООО в 1991 г. получило от нерезидента кредит в иностранной валюте. С момента получения по настоящее время согласно кредитному договору кредит не возвращался, не будет он погашаться и в 2001 г. Общество при пересчете в рубли обязательств, выраженных в иностранной валюте, реальных доходов или расходов от курсовых разниц не получает. Они возникнут только тогда, когда обязательства будут исполняться. Следует ли включать курсовые разницы, возникающие при пересчете обязательств, выраженных в иностранной валюте, в состав прибыли, подлежащей налогообложению?


В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Согласно п.3 положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 г. N 2н, курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка России, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Банка России на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Пунктом 7 указанного положения предусмотрено, что пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Пунктами 11, 12 положения установлено, что курсовые разницы, возникающие по операциям по пересчету стоимости указанных активов и обязательств, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. При этом курсовые разницы подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы по мере их принятия к бухгалтерскому учету.

Для целей налогообложения доходы (убытки) от изменения рублевой оценки активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в результате изменения официального курса рубля по отношению к иностранным валютам, котируемым Банком России, учитываются в составе налогооблагаемой базы в порядке и на условиях, определенных Законом N 2116-1. Курсовые разницы, возникшие после 1 января 1999 г., в полном объеме относятся на финансовый результат, определяющий валовую прибыль.


Е. Лунина,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


7 мая 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.