Вопрос: Имеет ли право председатель ГСК вносить в счет исполнения обязанности ГСК по уплате налогов от своего имени наличные денежные средства через отделения Сбербанка России с указанием в квитанции банка по форме ПД-4 индивидуального идентификационного номера ГСК? Отделения Сбербанка России отказываются принимать наличные денежные средства в счет уплаты налогов от юридических лиц, если в квитанции указывается наименование юридического лица, а не фамилия, имя, отчество председателя ГСК ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2001 г.)

Имеет ли право председатель ГСК вносить в счет исполнения обязанности ГСК по уплате налогов от своего имени наличные денежные средства через отделения Сбербанка России с указанием в квитанции банка по форме ПД-4 индивидуального идентификационного номера ГСК? Отделения Сбербанка России отказываются принимать наличные денежные средства в счет уплаты налогов от юридических лиц, если в квитанции указывается наименование юридического лица, а не фамилия, имя, отчество председателя ГСК.


В п.2 ст.45 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления.

Таким образом, НК РФ не ограничивает право налогоплательщика (как физического, так и юридического лица) уплачивать налоги в наличной форме.

Вместе с тем порядок уплаты налога юридическим лицом наличными денежными средствами не урегулирован банковским законодательством. Следовательно, при заполнении юридическим лицом квитанции банка по форме ПД-4 при уплате налога наличными необходимо указывать наименование юридического лица, юридический адрес, ИНН.


И. Елисеева

Управление МНС России по Московской области


7 мая 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.