Вопрос: Администрация в день увольнения работников по сокращению штата не выплатила им выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Обязана ли администрация выплатить работникам выходное пособие? Как можно получить это пособие? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2001 г.)

Администрация в день увольнения работников по сокращению штата не выплатила им выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Обязана ли администрация выплатить работникам выходное пособие? Как можно получить это пособие?


Работникам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, выплачивается в соответствии со ст.403 КЗоТ РФ выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если администрация не выплатила работникам, уволенным по сокращению штата, выходное пособие, они могут обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам. В случае несогласия с решением комиссии по трудовым спорам работники могут обратиться с иском в судебные органы.


Л. Степанюк,

юрист


7 мая 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.