Вопрос: Работник не использовал ежегодный отпуск и просит выплатить ему денежную компенсацию. Законны ли требования работника, если в коллективном договоре предусмотрена возможность получения денежной компенсации вместо отпуска? В каких случаях может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2001 г.)

Работник не использовал ежегодный отпуск и просит выплатить ему денежную компенсацию. Законны ли требования работника, если в коллективном договоре предусмотрена возможность получения денежной компенсации вместо отпуска? В каких случаях может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?


В соответствии со ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается. В порядке исключения компенсация выплачивается работникам в случае их увольнения из организации, если они не использовали полагающийся им отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается также временным и сезонным работникам.

Положения коллективных договоров, как и договоренность работника с администрацией о замене отпуска денежной компенсацией, в силу ст.5 КЗоТ РФ являются недействительными. Согласно ст.5 КЗоТ РФ условия договоров о труде, ухудшающие положение работника, по сравнению с законодательством о труде являются недействительными.


Л. Степанюк,

юрист


7 мая 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.