Вопрос: Продавец облигаций в 2000 г. просрочил сроки их передачи и заплатил нам неустойку. Облагается ли неустойка НДС? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Продавец облигаций в 2000 г. просрочил сроки их передачи и заплатил нам неустойку.

Облагается ли неустойка НДС?


Подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других) кроме брокерских и других посреднических услуг.

В письме Управления МНС по г. Москве от 29 ноября 1999 г. N 02-11/13770 "Разъяснение налогового законодательства" сообщено, что "если выполняемая операция (оказываемая услуга) в соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, то и штрафные санкции, полученные по названным операциям, обложению налогом также не подлежат".

Аналогичное разъяснение имеется и в письме Госналогслужбы РФ от 28 июля 1994 г. N 05-4-09/26 "О налоге на добавленную стоимость".

Минфином РФ в письмах от 17 июля 1997 г. N 04-03-08, от 25 ноября 1996 г. N 04-03-11 также указано, что суммы штрафов, пеней и неустоек, полученные за нарушение хозяйственных договоров купли-продажи ценных бумаг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, от этого налога освобождены (за исключением штрафных санкций по брокерским и другим посредническим услугам).


1 февраля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.