Вопрос: Организация образована в начале 2000 года, в первом квартале закуплены основные средства производственного назначения. Прибыль получена лишь в четвертом квартале. Можно ли ее льготировать на сумму приобретенных в первом квартале основных средств? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Организация образована в начале 2000 года, в первом квартале закуплены основные средства производственного назначения. Прибыль получена лишь в четвертом квартале.

Можно ли ее льготировать на сумму приобретенных в первом квартале основных средств?


Пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. Льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

Письмо Госналогслужбы России от 27 октября 1998 г. N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли" разъясняет порядок предоставления льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений и подчеркивает, что с целью недопущения ошибок при предоставлении вышеуказанной льготы должны приниматься во внимание суммы созданных ранее фондов накопления, доли нераспределенной прибыли прошлых лет, нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года, так как льгота по налогу на прибыль согласно вышеуказанному пункту Закона может быть предоставлена при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия текущего года. В письме указано, что для решения вопроса о предоставлении данной льготы необходимо выделение в аналитическом учете сумм нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года, предназначенных для осуществления капитальных вложений.

В письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 марта 1998 г. N 04-02-14 даны аналогичные разъяснения. Сообщено, что "для решения вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль, по нашему мнению, должно быть достаточным выделение в аналитическом учете нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года сумм, предназначенных для осуществления капитальных вложений с целью последующего перечисления по времени утверждения годовых бухгалтерских отчетов организаций в установленном порядке в фонды накопления или добавочный капитал".

По нашему мнению, из изложенного следует, что если капитальные вложения были произведены в соответствующий отчетный период текущего года не за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а за счет другого источника (например, на капитальные вложения могли быть использованы денежные средства, полученные от учредителей в оплату уставного капитала), то предприятие права на соответствующую льготу не имеет.


1 февраля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.