Вопрос: Наш сотрудник в 2000 г. проходил стажировку в английской брокерской фирме, в Лондоне. Следует ли с сумм, причитающихся инофирме, удержать налог на доходы? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г. )

Наш сотрудник в 2000 г. проходил стажировку в английской брокерской фирме, в Лондоне.

Следует ли с сумм, причитающихся инофирме, удержать налог на доходы?


В соответствии с пунктом 5.1 Инструкции Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" иностранные юридические лица (нерезиденты), получающие доходы из источников, находящихся на территории РФ, подлежат обложению налогом на доходы. Источник доходов - это деятельность или активы, приносящие доход.

Согласно пункту 5.1.11 Инструкции налогообложению подлежат доходы за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации.

В случае, когда услуги оказаны за пределами РФ и российская фирма сможет это документально подтвердить, то доход нерезидента у источника выплат налогом не облагается.


1 февраля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение