Вопрос: На АЗС г. Москвы оплата ГСМ может осуществляться при помощи пластиковых кредитных карт. Причем эти кредитные карточки могут быть оформлены как на физических лиц, так и на предприятие (так называемые корпоративные пластиковые карты). Каким образом следует производить в данном случае обложение стоимости реализованных ГСМ налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

На АЗС г. Москвы оплата ГСМ может осуществляться при помощи пластиковых кредитных карт. Причем эти кредитные карточки могут быть оформлены как на физических лиц, так и на предприятие (так называемые корпоративные пластиковые карты).

Каким образом следует производить в данном случае обложение стоимости реализованных ГСМ налогом с продаж?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями), объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Также необходимо учесть, что вышеуказанным Законом г. Москвы не предусмотрено льгот по налогу с продаж в части стоимости ГСМ.

Следовательно, независимо от вида расчетов при реализации бензина на АЗС (пластиковыми карточками физических лиц или корпоративными пластиковыми картами) стоимость ГСМ подлежит в данном случае обложению налогом с продаж.


1 февраля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение