Вопрос: Сотрудниками московского предприятия компенсируются некоторые произведенные ими расходы, признанные непроизводственными (оплата питания в ресторанах, не относимые к представительским расходам, оплата услуг сотовой связи и т.п.). Компенсация вносится данными сотрудниками в кассу организации наличными деньгами. Следует ли в данном случае производить начисление и уплату налога с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Сотрудниками московского предприятия компенсируются некоторые произведенные ими расходы, признанные непроизводственными (оплата питания в ресторанах, не относимые к представительским расходам, оплата услуг сотовой связи и т.п.). Компенсация вносится данными сотрудниками в кассу организации наличными деньгами.

Следует ли в данном случае производить начисление и уплату налога с продаж?


Компенсация сотрудниками предприятия отдельных непроизводственных расходов фактически означает реализацию посреднических услуг юридическим лицом (организацией) физическим лицам (своим) - работникам. Однако поскольку договора поручения, естественно, в данном случае не заключались, стоимость этих услуг подлежит включению в состав выручки предприятия от реализации товаров (работ, услуг) (статья 39 части первой НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями) (далее - Закон г. Москвы "О налоге с продаж"), объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Кроме того, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) (пункт 5 статьи 2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж").

Таким образом, стоимость указанных в вопросе услуг предприятия своим сотрудникам подлежит обложению налогом с продаж в части произведенной ими оплаты (полной или частичной).


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.