Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в г. Москве, в течение 2000 г. показывало в бухгалтерской отчетности (форма N 2) операции по реализации основных средств и прочего имущества в составе прочих операционных доходов и расходов соответственно. При этом прибыль для целей налогообложения или убыток, не уменьшающий облагаемую базу по налогу на прибыль, определялся как общий результат от всех операций. Однако по мнению налоговых органов результат от реализации имущества необходимо рассчитывать по каждому объекту отдельно. Как правильно учитывать данные операций для целей налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Предприятие, зарегистрированное в г. Москве, в течение 2000 года показывало в бухгалтерской отчетности (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках") операции по реализации основных средств и прочего имущества в составе прочих операционных доходов и расходов соответственно. При этом прибыль для целей налогообложения или убыток, не уменьшающий облагаемую базу по налогу на прибыль, определялся как общий результат от всех операций (разница между операционными доходами и расходами). Однако по мнению налоговых органов, производивших проверку на нашем предприятии, результат от реализации имущества необходимо рассчитывать по каждому объекту отдельно.

Как правильно учитывать данные операций для целей налогообложения?


Согласно пункту 7.1 ПБУ 6/97 выбытие объекта основных средств может происходить в случаях его продажи, безвозмездной передачи, списания при моральном и (или) физическом износе, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передаче в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

В бухгалтерской отчетности операции, связанные с реализацией (и прочим выбытием) объектов основных средств отражаются в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" в составе прочих операционных доходов и расходов (пункты 73, 74, 75 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. N 60н). Причем доходы и расходы от указанных выше операций показываются отдельно (не сальдируются).

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 24 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль, отрицательный результат от реализации и от безвозмездной передачи основных средств в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Следовательно, на величину убытка от данных операций необходимо корректировать (увеличивать) налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).

Однако у предприятий и организаций нередко в течение одного отчетного периода производится реализация основных средств как с положительным результатом (прибылью), так и с отрицательным (убытком).

На наш взгляд, в действующем российском законодательстве пока четко не определено, каким образом определять результат от реализации основных средств для целей налогообложения: по отдельным объектам основных средств, по каждой сделке (когда может быть продано несколько объектов) или в целом по всем операциям за отчетный период.

Поэтому во избежание конфликтных ситуаций целесообразно учитывать мнение налоговых органов, изложенное в разъяснительном письме Госналогслужбы РФ от 31 мая 1996 г. N 02-01-16 без названия, что во всех случаях выбытия основных средств финансовый результат выявляют отдельно по каждому ликвидируемому (выбывающему, реализованному) объекту.


1 февраля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение