Вопрос: В OAO акции юридического лица продаются физическим лицам, при этом меняется их состав, но сумма уставного капитала не изменяется. Следует ли в этом случае вносить изменения в учредительные документы? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

В OAO акции юридического лица продаются физическим лицам, при этом меняется их состав, но сумма уставного капитала не изменяется.

Следует ли в этом случае вносить изменения в учредительные документы?


Основным учредительным документом акционерного общества является устав. Состав сведений, обязательных к отражению в уставе общества установлен статьей 11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

Из вопроса неясно, является ли продавец акций учредителем общества, а также, что значит выражение "меняется их состав".

В соответствии с абзацем 5 пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах устав общества должен содержать сведения о количестве, номинальной стоимости, категориях (обыкновенные, привилегированные) акций и типах привилегированных акций, размещаемых обществом.

Следовательно, в том случае, когда при продаже произведено изменение одного из перечисленных показателей (например, проведено дробление или консолидация акций, либо конвертация привилегированных акций в обыкновенные или наоборот), то это подлежит внесению в устав общества.

Если же меняется не состав акций, а только состав их владельцев, то определяющее значение имеет то обстоятельство, является ли продавец акций учредителем общества.

Если юридическое лицо, продающее акции, является учредителем общества, то внесение изменений также необходимо, так как данные об учредителях в той или иной степени содержатся в уставе и учитываются при государственной регистрации. Кроме того, уменьшение состава учредителей можно расценивать, как ущемление прав кредиторов, которые при принятии решений об установлении деловых отношений с обществом, оценивали предпринимательские риски с учетом полного состава учредителей. А в этом случае обязательно не только внесение изменений в устав, но и извещение кредиторов.

Если же акции приобретены юридическим лицом при второй и последующей эмиссиях акций, то внесение изменений, по нашему мнению, необязательно (с соблюдением условий, приведенных выше).


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение