Вопрос: Предприятие произвело ремонт теплотрассы. В ходе работ было нарушено асфальтовое покрытие двора, прилегающего к зданию. После ремонта теплотрассы проведено восстановление дорожного покрытия. Можно ли такие затраты относить на себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Предприятие произвело ремонт теплотрассы. В ходе работ было нарушено асфальтовое покрытие двора, прилегающего к зданию. После ремонта теплотрассы проведено восстановление дорожного покрытия.

Можно ли такие затраты относить на себестоимость продукции (работ, услуг)?


К сожалению, в вопросе не полностью указаны исходные данные: проводился ли ремонт теплотрассы как часть работ по ремонту здания, принадлежащего предприятию, или теплотрасса как самостоятельный объект находится на балансе данной организации?

В первом случае, расходы по ремонту теплотрассы (теплосетей) относятся к затратам по содержанию и эксплуатации объекта недвижимости (здания), принадлежащего (или арендуемого) предприятием.

Следует отметить, что если здание относится к жилому фонду (объекту жилищно-коммунального хозяйства - далее по тексту ЖКХ), то все такого рода расходы учитываются на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (согласно старому и новому Планам счетов и Инструкций по их применению). При этом убыток от содержания и эксплуатации объектов ЖКХ покрывается за счет собственных средств предприятия.

Следовательно, затраты, связанные с ремонтом этого жилого здания (в т.ч. и ремонт теплотрассы, считающейся неотъемлемой частью данного объекта) отражаются на счете 29 в установленном порядке. Поскольку (исходя из заданного вопроса) ремонт теплотрассы невозможно было произвести без нарушения асфальтового покрытия, то расходы по его восстановлению также должны входить в общую стоимость ремонтных работ.

Если же объект недвижимости относится к нежилому фонду и используется для производственно-коммерческой деятельности предприятия (например, офис фирмы, производственное здание и т.п.), то такого рода затраты можно относить на издержки производства и обращения в качестве расходов на ремонт основных производственных средств (пункт 2 "е" Положения о составе затрат).

Необходимо обратить внимание, что в том случае, если объект недвижимости (жилое или нежилое здание) арендуется предприятием, то порядок проведения ремонтов (за счет арендатора или за счет арендодателя) регулируется заключенным договором аренды или положениями параграфа 4 ГК РФ.

Что касается второго варианта (теплотрасса находится на балансе предприятия в качестве самостоятельного объекта), то здесь также необходимо учитывать, связана ли ее деятельность с производством или носит непроизводственный характер (то есть, числится в составе ЖКХ). Отражение в учете в данном случае происходит аналогично вышеуказанному.


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.