Вопрос: В каком порядке производится дооценка (уценка) товаров, как это отражается в учете и учитывается при налогообложении? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

В каком порядке производится дооценка (уценка) товаров, как это отражается в учете и учитывается при налогообложении?


В соответствии с пунктом 62 Положения по ведению бухгалтерского учета товары, на которые цена в течение отчетного года снизилась, либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения) с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты.

Такой же порядок "уценки" товаров определен пунктом 11 ПБУ 5/98.

Результаты уценки отражаются в учете следующими записями:

1) согласно Плану счетов по приказу Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56:

дебет счета 80 "Прибыли и убытки" кредит счета 41 "Товары" - уценка продуктов питания;

2) согласно Плану счетов по приказу Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н:

дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы" кредит счета 41 "Товары" - уценка продуктов питания (пункт 12 ПБУ 10/99, пункт 78 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденных письмом Минфина РФ от 28 июня 2000 года N 60н).

Стоимость уценки товаров не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации, так как это не предусмотрено Положением о составе затрат.

Что касается возможности дооценки товаров, то она действующим на сегодняшний день законодательством (в частности, пунктом 11 ПБУ 5/98) не предусмотрена - все расходы после принятия активов на учет производится за счет текущих расходов.


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.