Вопрос: Организация торговли выдает в счет заработной платы работников товары розничной сети, а также реализует им товары по сниженным ценам. Возникает ли при таких операциях объект налогообложения налогом на доходы физических лиц? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Организация торговли выдает в счет заработной платы работников товары розничной сети, а также реализует им товары по сниженным ценам.

Возникает ли при таких операциях объект налогообложения налогом на доходы физических лиц?


Объект налогообложения возникает в обоих случаях.

Прежде всего, следует отметить, что объект налогообложения образуется по суммам начисленной в пользу работников заработной платы (согласно пункту 2 статьи 223 части второй НК РФ такие доходы включаются в облагаемый налогом доход по факту начисления заработной платы по состоянию на последний календарный день месяца).

При использовании натуральной формы оплаты труда, кроме доходов по начисленным суммам заработной платы, может быть образован доход в натуральной форме (статья 211 части второй НК РФ), определяемый в виде разницы между рыночными ценами на товары, выдаваемые в порядке натуральной формы оплаты труда, и отпускными ценами, по которым товары выдаются работникам.

При этом рыночные цены на товары определяются в порядке статьи 40 части первой НК РФ.

В общем случае, для целей налогообложения принимаются цены на товары (работы, услуги) согласно достигнутым договоренностям между организациями и физическими лицами.

Если же используемые в расчетах цены отклоняются более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых организациями по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, для целей налогообложения доходы, полученные в натуральной форме, в соответствии с пунктом 3 статьи 40 части первой НК РФ во избежании применения к организации штрафных санкций со стороны налоговых органов должны быть оценены по документально подтвержденной рыночной цене, под которой признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках (пункт 11 статьи 40 части первой НК РФ).

Доходы в натуральной форме в соответствии с пунктом 1 статьи 223 части второй НК РФ включаются в облагаемый налогом доход по факту их получения.


Пример

За январь 2001 года работнику начислено заработной платы на сумму 3 100 руб., из которой подлежит удержанию налог на доходы на сумму 273 руб.

Всего к выплате на руки причитается 2827 руб.

В счет начисленной заработной платы 5 февраля 2001 года работнику выдается 10 единиц продукции по отпускной цене в 282 руб. 70 коп.

В течение января 2001 года продукция реализовывалась третьим лицам по цене 350 руб., что превышает отпускную цену в пользу работников более чем на 20% (350 руб. - 282 руб. 70 коп.) : 282 руб. 70 коп.) = 23,8%).

Для избежания возможности применения штрафных санкций со стороны налоговых органов, организация решила исчислить облагаемый налогом доход работника из расчета сложившихся рыночных цен. Рыночная цена на продукцию в январе месяца составила 370 руб.

В облагаемый налогом доход работника включаются следующие суммы:

- за январь месяц - 3100 руб. (т.е. сумма начисленной заработной платы);

- за февраль месяц - 873 руб. (разница в ценах - (370 руб. - 282 руб. 70 коп.) х 10 ед.).

Всего облагаемый налогом доход составит 3 973 руб. (3 100 руб. + 873 руб.).

Если организация реализует товары работникам не в счет заработной платы, то в облагаемый налогом доход включается только соответствующая разница в ценах в порядке, рассмотренном выше.


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение