Вопрос: Должны ли некоммерческие организации начислять с 1 января 2000 года амортизацию на основные средства, используемые для предпринимательской деятельности? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Должны ли некоммерческие организации начислять с 1 января 2000 года амортизацию на основные средства, используемые для предпринимательской деятельности?


Министерство финансов Российской Федерации приказом от 24 марта 2000 года N 31н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" отменило начисление амортизации по основным средствам некоммерческих организаций. В соответствии с этим приказом был дополнен пункт 4.1 ПБУ 6/97 "Учет основных средств" и пункт 48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности абзацем "Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций". Однако решением Верховного суда Российской Федерации от 23 августа 2000 года N ГКПИ 00-645 эти дополнения были признаны "не действительными (не действующими), не влекущими правовых последствий с момента издания", то есть были отменены.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в письме от 3 ноября 2000 г. N ВГ-6-02/850@ "О порядке определения некоммерческими организациями с 1 января 2000 года состава расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли", разъясняет следующее.

Начиная с 1 января 2000 г., в связи с внесением изменений в Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н (в редакции от 24 марта 2000 г. N 31н), не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций, приобретенные после 1 января 2000 г.

Статьей 2 части первой НК РФ установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, ведению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Учитывая изложенное, МНС РФ по согласованию с Минфином РФ считает возможным по основным средствам, приобретенным некоммерческими организациями после 1 января 2000 года, за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым в целях осуществления этой деятельности, для целей исчисления налоговой базы определять и учитывать амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в размере, определяемом в соответствии с постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Некоммерческие организации корректировку суммы превышения доходов над расходами, от которой исчисляется налог на прибыль, на сумму указанных амортизационных отчислений с 1 января 2000 г. производят по свободной строке раздела 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", а с момента вступления в силу Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" - по свободной строке раздела 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли".


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.