Вопрос: Включается ли в расходы предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, амортизация основных средств? (Выпуск 6, март 2001 г.)

Включается ли в расходы предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, амортизация основных средств?


Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вместо подоходного налога, установленного Законом РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и уплачиваемого с доходов от предпринимательской деятельности, производят уплату стоимости патента на занятие данной деятельностью (см. п.3 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"). При этом патент на право применения упрощенной системы налогообложения выдается на осуществление конкретных видов деятельности.

Перечень расходов, принимаемых при расчете совокупного дохода, приведен в п.2 ст.3 Закона N 222-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим и изменению не подлежит. В связи с тем что амортизация основных средств в этом перечне не упомянута, она не будет включаться в расходы индивидуального предпринимателя, работающего по патенту.

Однако необходимо обратить внимание на следующее. Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, а патент получен только на один или на несколько из них, то это значит, что уплата годовой стоимости патента заменяет уплату подоходного налога только частично, т.е. только в части деятельности, осуществляемой по патентам. Следовательно, с доходов, полученных от иных видов деятельности (не указанных в патентах), подоходный налог уплачивается в общеустановленном порядке.


Е. Шаронова


Выпуск 6, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение