Вопрос: Подлежат ли налогообложению ТМЦ, полученные от разборки основных средств, в составе валовой прибыли или можно сделать корректировку налогооблагаемой базы? (Выпуск 6, март 2001 г.)

Предприятие при списании не полностью амортизированных основных средств (морально устарели) оприходует материальные ценности от демонтажа основных фондов.

При этом в бухгалтерском учете производятся проводки:

Дебет 47 Кредит 01 - 300 000;

Дебет 02 Кредит 47 - 247 000;

Дебет 80 Кредит 47 - 52 100;

Дебет 10 Кредит 80 - 45 000.

Для целей налогообложения по строке 4.4 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" предприятие увеличивает прибыль на сумму 52 100 руб.

Подлежат ли налогообложению ТМЦ, полученные от разборки основных средств, в составе валовой прибыли или можно сделать корректировку налогооблагаемой базы?


Отражение в бухгалтерском учете выбытия основных средств производится в соответствии с разделом 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н.

Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (п.7.3 ПБУ 6/97). Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для дальнейшего использования, приходуются по цене возможного использования и отражаются по дебету счета учета материалов в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов (п.96 Методических указаний).

Для целей налогообложения предприятию следует руководствоваться Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Положением о составе затрат по производству продукции (работ, услуг)..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552. Пункт 15 Положения о составе затрат допускает отнесение в состав внереализационных расходов, принимаемых для целей налогообложения, затрат в пределах внереализационных доходов, связанных с этими же операциями.

Таким образом, для целей налогообложения не будут приниматься убытки только в сумме 7100 руб. (52 100 - 45 000). При этом на 52 100 руб. будет увеличена прибыль для целей налогообложения с отражением по строке 4.4 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).


М. Бойкова


Выпуск 6, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение