Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица получил в апреле 2001 г. свидетельство о регистрации редакции средств массовой информации в соответствующем территориальном управлении Министерства печати и информации Российской Федерации. Имеет ли он право на освобождение от налоговых платежей в течение двух лет со дня первого выхода в свет средства массовой информации? ("Финансовая газета", N 20, май 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица получил в апреле 2001 г. свидетельство о регистрации редакции средств массовой информации в соответствующем территориальном управлении Министерства печати и информации Российской Федерации. Имеет ли он право на освобождение от налоговых платежей в течение двух лет со дня первого выхода в свет средства массовой информации?


Статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" определено, что под редакцией средства массовой информации (СМИ) понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации. Статьей 19 этого Закона предусмотрено, что редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. При этом редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества редакции. В течение двух лет со дня первого выхода в свет (в эфир) продукции СМИ редакция освобождается от налоговых платежей. Перерегистрация СМИ не влияет на исчисление данного срока. В случае, если учредитель прекратил деятельность СМИ до истечения указанного срока, платежи взыскиваются в полном объеме за весь срок. Под налоговыми платежами при этом имеются в виду платежи по НДС и налогу на прибыль предприятий и организаций в части, уплачиваемой в федеральный бюджет.

В соответствии с п.п.6.2 п.6 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, при применении ст.149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" необходимо учитывать, что по ряду операций, не подлежащих налогообложению, порядок освобождения от налога с 1 января 2001 г. не изменился. Это касается, в частности, реализации нерекламной и неэротической продукции СМИ, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции, освобождаемых от налога на основании пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ и ст.2 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ. Согласно этому порядку в 2001 г. действует п.п."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому при освобождении от налога в 2001 г. нерекламной и неэротической продукции СМИ, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции следует руководствоваться нормативными письмами Госналогслужбы России от 21.03.96 г. N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрировано в Минюсте России 8 апреля 1996 г., регистрационный N 1060) и от 7.06.96 г. N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрировано в Минюсте России 14 июня 1996 г., регистрационный N 1106). Данный порядок распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности.

Учитывая, что индивидуальные предприниматели не являются плательщиками налога на прибыль, налоговые льготы по продукции СМИ и книжной продукции к ним могут быть применены только в части освобождения от обложения НДС. Что же касается предоставления индивидуальным предпринимателям, осуществляющим выпуск СМИ, налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц в связи с осуществлением ими такого рода деятельности, то ст.217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, в которой определены виды доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, освобождение от налогообложения такого вида доходов физических лиц не предусматривает.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета", N 20, май 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.