Вопрос: Индивидуальный предприниматель, осуществляя свою деятельность, применяет упрощенную систему налогообложения. Получив дополнительное (новое) свидетельство о регистрации с иными видами деятельности, индивидуальный предприниматель решает применять по этим видам деятельности обычную систему налогообложения. При этом декларацию о предполагаемом доходе предприниматель представил в налоговый орган с нарушением установленного законодательством срока. К какой ответственности в данном случае может быть привлечен индивидуальный предприниматель? ("Финансовая газета", N 20, май 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель, осуществляя свою деятельность, применяет упрощенную систему налогообложения. Получив дополнительное (новое) свидетельство о регистрации с иными видами деятельности, индивидуальный предприниматель решает применять по этим видам деятельности обычную систему налогообложения. При этом декларацию о предполагаемом доходе предприниматель представил в налоговый орган с нарушением установленного законодательством срока. К какой ответственности в данном случае может быть привлечен индивидуальный предприниматель?


Согласно п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.7 ст.227 НК РФ в случае появления в течение года у данного физического лица доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, он обязан представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. Следовательно, декларация о предполагаемом доходе не подпадает под понятие налоговой декларации, предусмотренное ст.80 НК РФ. Исходя из изложенного налоговые органы в случае несвоевременного представления декларации о предполагаемом доходе вправе привлечь индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах. Привлечение к административной ответственности индивидуального предпринимателя за несвоевременное представление в налоговый орган декларации о предполагаемом доходе является неправомерным.


А. Курочкин,

старший государственный налоговый инспектор

юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета", N 20, май 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.