Вопрос: Имеет ли право АО уменьшить свой уставный капитал? ("Финансовая газета", N 20, май 2001 г.)

Имеет ли право АО уменьшить свой уставный капитал?


В ст.29 Закона предусмотрена возможность уменьшения обществом уставного капитала. При этом Закон определяет, что уставный капитал общества может быть уменьшен путем сокращения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения и погашения части акций в случаях, предусмотренных Законом (если такая возможность допускается уставом общества). Необходимо отметить, что существуют законодательные ограничения уменьшения уставного капитала. Так, общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала общества, определяемого ст.26 Закона. Кроме того, ст.30 Закона устанавливает, что не позднее 30 дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала общество в письменной форме обязано уведомить об этом своих кредиторов. В свою очередь кредиторы вправе не позднее 30 дней с даты направления им уведомления об уменьшении уставного капитала общества потребовать от общества прекращения или досрочного исполнения его обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества и о внесении соответствующих изменений в устав общества принимается общим собранием акционеров.


В. Саладзе,

юрист


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета", N 20, май 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение