Вопрос: Общественная организация производит выплаты нуждающимся физическим лицам за счет взносов и пожертвований юридических и физических лиц. Облагаются ли единым социальным налогом (взносом) такие выплаты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Общественная организация производит выплаты нуждающимся физическим лицам за счет взносов и пожертвований юридических и физических лиц. Облагаются ли единым социальным налогом (взносом) такие выплаты?


В соответствии с п.1 ст.236 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Закона N 166-ФЗ) и на основании п.3 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных приказом МНС России от 29.12.2000 г. N БГ-3-07/465, объектом обложения единым социальным налогом (взносом) признаются выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.

Таким образом, подлежат налогообложению:

выплаты, осуществляемые благотворительными организациями в рамках благотворительной деятельности, в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, либо авторским или лицензионным договором, как в денежной, так и в натуральной форме;

иные безвозмездные выплаты как в денежной, так и в натуральной форме (премии, стипендии, стоимость наград или призов и т.п.), осуществляемые налогоплательщиками-работодателями в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, либо авторским или лицензионным договором, если только эти выплаты не были произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Согласно п.4 ст.236 НК РФ выплаты не признаются объектом обложения единым социальным налогом (взносом), если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы (на прибыль) организаций.

Пунктом 10 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что некоммерческие организации (к которым относятся общественные организации), имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог на прибыль с полученной только от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Таким образом, если общественная организация производит выплаты физическим лицам из средств, полученных от предпринимательской деятельности (предусмотренной уставом), после уплаты налога на прибыль, объекта обложения единым социальным налогом у нее не возникает. Если выплаты в пользу физических лиц осуществляются за счет взносов и пожертвований, то такие выплаты подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) на общих основаниях, так как они относятся к категории безвозмездных выплат в пользу лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.