Вопрос: Предприятие в декабре 1998 г. выдало ссуду своему работнику. В 2001 г. она еще не погашена. Первый срок погашения в этом году - 9 января за предыдущий расчетный месяц (10.12.2000 г. - 9.01.01 г.). Каким образом рассчитывается единый социальный налог (взнос) с суммы материальной выгоды за пользование заемными средствами? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Предприятие в декабре 1998 г. выдало ссуду своему работнику. В 2001 г. она еще не погашена. Первый срок погашения в этом году - 9 января за предыдущий расчетный месяц (10.12.2000 г. - 9.01.01 г.). Каким образом рассчитывается единый социальный налог (взнос) с суммы материальной выгоды за пользование заемными средствами?


Согласно ст.31 Закона N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Данный порядок распространяется на доход в виде материальной выгоды, определяемый на основании ст.212 НК РФ, полученной в 2001 г. от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами, предоставленными как до 1 января 2001 г., так и после этой даты.

В соответствии с п.2 ст.212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств (декабрь 1998 г.), над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Расчет материальной выгоды по заемным средствам в иностранной валюте производится исходя из ставки 9%.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.235 НК РФ плательщиками единого социального налога (взноса) признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам.

Согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы по единому социальному налогу (взносу) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя (налогоплательщика) заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ.

В связи с тем что материальная выгода рассчитывается на остаток непогашенных заемных средств, а их погашение, как следует из вопроса, производится в середине месяца, для корректного расчета налогооблагаемой базы материальная выгода определяется подневно начиная с 1 января 2001 г. (9 дней и 22 дня по каждому непогашенному остатку), так как понятие "расчетный месяц" главой 24 НК РФ не предусмотрено.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение