Вопрос: Организация в соответствии с действующим законодательством осуществляет обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний своих работников. Подлежит ли уменьшению единый социальный налог (взнос) на суммы таких страховых взносов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Организация в соответствии с действующим законодательством осуществляет обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний своих работников. Подлежит ли уменьшению единый социальный налог (взнос) на суммы таких страховых взносов?


Статьей 11 Закона N 118-ФЗ определено, что взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Следовательно, единый социальный налог (взнос), в том числе в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, не подлежит уменьшению на суммы страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение