Вопрос: Должна ли организация уплачивать единый социальный налог (взнос) отдельно за аванс, выданный работникам, или один раз за суммарные выплаты по итогам отчетного периода? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Должна ли организация уплачивать единый социальный налог (взнос) отдельно за аванс, выданный работникам, или один раз за суммарные выплаты по итогам отчетного периода?


В соответствии с п.3 ст.243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Закона N 166-ФЗ) по итогам отчетного периода (месяца) налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата авансовых платежей производится один раз в месяц в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Следовательно, уплата единого социального налога (взноса) производится налогоплательщиками один раз в месяц и не зависит от количества выплат работодателями в пользу работников в течение отчетного периода.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.