Вопрос: Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года он уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли в данном случае облагаться единым социальным налогом (взносом) материальная помощь? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года он уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли в данном случае облагаться единым социальным налогом (взносом) материальная помощь?


Согласно п.2 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за год по каждому из следующих оснований:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.

Следовательно, суммы материальной помощи, оказываемые работодателями своему работнику, и суммы материальной помощи в течение года, оказываемой бывшему своему работнику (одно и то же физическое лицо), уволившемуся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, суммируются, и для суммарного значения НК РФ установлен критерий - 2000 руб.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение