Вопрос: Как правильно понимать п.п.1 п.1 ст.239 НК РФ, что от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода, на каждого работника, являющегося инвалидом I, II и III групп, либо с суммы выплат, начисленных всем работникам, являющимся инвалидами этих групп? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Как правильно понимать п.п.1 п.1 ст.239 НК РФ, что от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода, на каждого работника, являющегося инвалидом I, II и III групп, либо с суммы выплат, начисленных всем работникам, являющимся инвалидами этих групп?


При применении п.п.1 п.1 ст.239 НК РФ (глава 24 "Единый социальный налог") следует иметь в виду, что от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II и III групп. Это означает, что любой работодатель может без начисления единого социального налога выплачивать своему штатному работнику-инвалиду до 100 000 руб. за календарный год.


Т. Орлова,

консультант Департамента налоговой политики

Минфина России


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.