Вопрос: В части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена льгота для физических лиц по оплате за обучение детей. В каких случаях родители, оплачивающие обучение детей в детских дошкольных учреждениях и музыкальных школах, имеют право на льготы в виде социального налогового вычета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

В части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена льгота для физических лиц по оплате за обучение детей. В каких случаях родители, оплачивающие обучение детей в детских дошкольных учреждениях и музыкальных школах, имеют право на льготы в виде социального налогового вычета?


В ст.210 части второй Налогового кодекса Российской Федерации указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Статьей 12 Федерального закона "Об образовании" (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, в частности с учетом редакции Федерального закона от 20.07.2000 г. N 102-ФЗ) установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. В п.4 этой статьи определено, что к образовательным учреждениям относятся также дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования и учреждения дополнительного образования детей.

К дополнительным образовательным программам, как установлено ст.26 данного Закона, относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые, например, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).

Статьей 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, для получения физическим лицом - родителем социального налогового вычета по оплате за обучение своих детей необходимо выполнение следующих требований законодательства:

подтверждение статуса учреждения, где обучаются дети, в качестве образовательного учреждения (наличие лицензии обязательно);

для получения льготы при оплате за обучение детей затраты принимаются только при дневной форме обучения детей;

представление документов о фактически произведенных затратах по оплате за обучение.

Следовательно, при соблюдении перечисленных условий родители-налогоплательщики имеют право на социальные налоговые вычеты на фактические суммы оплаты за обучение детей в таких дошкольных учреждениях и музыкальных школах в установленных НК РФ пределах.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение