Вопрос: Имеет ли право мать воспользоваться социальным налоговым вычетом по доходам 2001 г. по суммам, затраченным на оплату платного обучения ребенка в общеобразовательной школе? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.)

Имеет ли право мать воспользоваться социальным налоговым вычетом по доходам 2001 г. по суммам, затраченным на оплату платного обучения ребенка в общеобразовательной школе?


По суммам, уплаченным налогоплательщиком-родителем в 2001 г. за обучение своих детей в школе на платной основе, он имеет право на получение социального вычета в порядке, приведенном в п.п.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации (в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка), так как в соответствии с п.4 ст.12 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 7.08.2000 г. N 122-ФЗ) общеобразовательные школы относятся к образовательным учреждениям.


П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


16 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение