Учет активов, ранее классифицировавшихся как МБП, согласно российскому законодательству и МСФО (В.М. Евсеев, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 5, март 2001 г.)

Учет активов, ранее классифицировавшихся как МБП,
согласно российскому законодательству и МСФО


С 1 января 2001 г. начал действовать новый План счетов бухгалтерского учета, принятый во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Одним из существенных изменений в Плане счетов стало исчезновение счетов 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" и 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов". Таким образом, в рамках унификации российских стандартов с международными нормами малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) как элемент, нехарактерный для зарубежной финансовой отчетности, прекращают свое существование.

Следовательно, приобретаемые активы, которые согласно старому Плану счетов классифицировались как МБП, с переходом на новый План счетов должны относиться либо на счет 01 "Основные средства", либо на счет 10 "Материалы". Возникает вопрос, как классифицировать вновь приобретаемые активы, которые раньше относились на счет 12?

Необходимо отметить, что в рамках упомянутой Программы реформирования бухгалтерского учета Министерство финансов Российской Федерации планировало с 1 января 2001 г. упразднить критерий стоимости при отнесении активов к основным средствам (см. письмо Минфина России от 19 октября 2000 г. N 16-00-13-07). Предполагается, что любые предметы со сроком использования более 12 месяцев независимо от их стоимости должны относиться к основным средствам, а предметы со сроком использования менее 12 месяцев - к МБП.

В настоящее время учет МБП регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98. Так как несмотря на указанное письмо Минфина России в данное Положение не были внесены соответствующие изменения, возникает вопрос: какой из документов имеет большую юридическую силу и должен рассматриваться в качестве основополагающего?

МБП как категория фигурирует в трех нормативных актах: Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации ( п.50), ПБУ 5/98 (п.3) и ПБУ 6/98 "Учет основных средств" (п.2.1). Эти документы являются национальными стандартами бухгалтерского учета и имеют более высокий уровень в нормативной системе бухгалтерского учета, чем методические рекомендации и письма Минфина России.

Рассмотрим учет активов, ранее классифицировавшихся как МБП, для организаций, перешедших на новый План счетов, и для организаций, продолжающих использовать старый План счетов.


Учет МБП для организаций, использующих старый
План счетов бухгалтерского учета


Согласно ПБУ 5/98 МБП - часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что до 31 декабря 2000 г. для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей МРОТ должен определяться исходя из базовой суммы 83 руб. 49 коп., и с 1 января 2001 г. - 100 руб. Таким образом, для стоимостного лимита отнесения объекта к МБП или основным средствам за основу берется именно эта сумма (100 руб.), поскольку общая стоимость основных средств через сумму амортизации косвенно влияет на величину начисляемых и уплачиваемых организацией налогов. Поэтому указанный стоимостной лимит с 1 января 2001 г. должен быть равен 10 000 руб.

Несмотря на то что в письме N 16-00-17/26 предполагается отказ от использования стоимостного критерия, представляется целесообразным для организаций, использующих старый План счетов, продолжать применять требования ПБУ 5/98 в части МБП (во-первых, в их плане счетов сохранены соответствующие счета, а во-вторых, требования ПБУ являются более существенными по сравнению с письмами Минфина России). Таким образом, предметы стоимостью менее 10 000 руб. или сроком полезного использования менее 12 месяцев должны по-прежнему относиться на счет 12 и по ним нужно начислять амортизацию.


Пример. Организация приобрела письменный стол стоимостью 9000 руб.

Срок полезного использования стола - 3 года. Согласно действующим в настоящее время стоимостным критериям разграничения МБП и ОС данный стол как предмет стоимостью менее 10 000 руб. должен быть отнесен на счет 12.


Учет активов, ранее классифицировавшихся как МБП, для организаций,
перешедших на новый План счетов бухгалтерского учета


Как было сказано, организациям, уже применяющим новый План счетов бухгалтерского учета, необходимо решить проблему: как учитывать активы, ранее классифицировавшиеся как МБП, если ПБУ 5/98 пока остается в силе без каких-либо изменений, а в новом Плане счетов соответствующие счета отсутствуют.

С одной стороны, отражение активов, ранее классифицировавшихся как МБП, в качестве материалов или основных средств приведет к нарушению действующих ПБУ, которые являются основными нормативно-правовыми документами, регулирующими учет в данной области. С другой, необходимо помнить, что новый План счетов бухгалтерского учета был принят во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии МСФО, т.е. он в большей степени отражает экономические реалии настоящего дня. Следовательно, несмотря на то что в действующее ПБУ не были внесены соответствующие изменения, представляется правильным не применять его требования в части учета МБП. Это косвенно подтверждается письмами Минфина России от 18 октября 2000 г. N 16-00-17/26 и от 19 октября 2000 г. N 16-00-13-07. В частности, в них указано, что с 1 января 2001 г. организациям рекомендуется отказаться от стоимостного лимита учета основных средств и придерживаться исключительно временного критерия (12 месяцев). То есть активы со сроками полезного использования более 1 года, которые ранее из-за своей низкой стоимости не могли быть отнесены к основным средствам и учитывались как МБП, с 1 января 2001 г. должны быть отражены как основные средства.

Таким образом, произойдет исчезновение МБП как категории, нехарактерной для финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами.


Пример. Организация приобрела письменный стол стоимостью 9000 руб.

Срок полезного использования стола - 3 года. Поскольку организациям, перешедшим на новый План счетов бухгалтерского учета, рекомендовано отказаться от стоимостного критерия отнесения приобретаемых предметов к МБП/ОС, данный стол должен быть отнесен на счет 01 "Основные средства" как предмет, срок полезного использования которого превышает 12 месяцев.


Учет согласно МСФО


В силу МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" организация имеет право выбрать, классифицировать или нет имеющиеся у нее активы на краткосрочные и долгосрочные. В случае когда такое разграничение проводится, актив должен классифицироваться как краткосрочный, если он:

будет реализован в течение операционного цикла компании;

будет реализован в течение 12 месяцев с отчетной даты;

является денежным средством или денежным эквивалентом без каких-либо ограничений на его использование.

В остальных случаях актив классифицируется как долгосрочный. Таким образом, те активы, которые в соответствии с российским законодательством классифицировались как МБП, согласно МСФО должны относиться к основным средствам или средствам в обороте по первым двум критериям. Именно к подобной форме учета активов, ранее классифицировавшихся как МБП, и планируется перейти (теоретически - с 1 января 2001 г.).

Актив, в российском законодательстве классифицировавшийся ранее как МБП, согласно МСФО может быть отнесен либо к основным средствам, либо к запасам. Для того чтобы актив был признан в качестве основного средства, он должен отвечать двум критериям (МСФО 16.7):

организация ожидает получить от него определенные экономические выгоды;

его себестоимость может быть надежно оценена.


Пример. Организация приобрела письменный стол стоимостью 9000 руб.

Срок полезного использования стола - 3 года. Согласно МСФО данный актив должен быть классифицирован как долгосрочный (если такая классификация проводится), поскольку срок полезного использования превышает 12 месяцев. Его стоимость для организации может быть надежно оценена и подсчитана (по фактически понесенным затратам - 9000 руб.). Если организация планирует использовать этот актив в своей деятельности, то он должен быть отнесен к основным средствам.


В.М. Евсеев,

аудиторско-консультационная фирма "ФБК"


"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 5, март 2001 г.


Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.