Вопрос: Может ли физическое лицо полностью воспользовавшееся льготой в порядке, предусмотренном п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", до 01.01.2001, обратиться в налоговый орган за получением имущественного вычета по другому объекту в 2001 году?

Может ли физическое лицо полностью воспользовавшееся льготой в порядке, предусмотренном п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", до 01.01.2001, обратиться в налоговый орган за получением имущественного вычета по другому объекту в 2001 году?


Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшим до 01.01.2001, также не предусматривалось повторное предоставление льготы в связи с покупкой или строительством жилья.

В связи с этим налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся правом на льготу в старом порядке, не вправе еще один раз воспользоваться вычетом на новых условиях согласно ст.220 Кодекса на другой жилой объект (квартиру или жилой дом), приобретенный после 01.01.2001 года.


Богданова Т.В

советник налоговой службы II ранга


1 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение