Вопрос: Какая ставка должна применяться по рублевым займам, заключенным после 21.01.97, срок действия которых на 01.01.2001 не истек?

Какая ставка должна применяться по рублевым займам, заключенным после 21.01.97, срок действия которых на 01.01.2001 не истек?


В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая названную норму, новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный частью второй Кодекса, применяется при определении материальной выгоды за пользование такими средствами после 01.01.01 независимо от того, заключен ли договор займа или кредита до или после 1 января 2001 года.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется в 2001 году как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).


Богданова Т.В

советник налоговой службы II ранга


1 февраля 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.